SenzaGiro: scrittori e illustratori per il Giro d’Italia che non c’è, dal 9 al 31 maggio 2020

SenzaGiro autori

Per tutti gli appassionati di ciclismo maggio vuol dire Giro d’Italia. Non esiste nient’altro, non si pensa a nient’altro, ma solo a chi vince la tappa del giorno e a chi indossa la Maglia Rosa. Come si può allora sopravvivere senza Giro d’Italia a maggio? Per fortuna si è formato un folto gruppo di scrittori e illustratori che dal 9 al 31 maggio ci racconteranno un Giro d’Italia che non c’è, grazie alla loro fantasia e alle loro abilità narrative e grafiche.

Ogni tappa avrà un narratore e un illustratore diverso: l’invenzione della corsa e la classifica che ne deriverà andranno a comporsi in un puzzle di sguardi differenti, in una visione d’insieme che è sport, geografia, paesaggio, storia e storie lungo le strade e la primavera del Giro. SenzaGiro è un gioco che proverà a riempire le giornate di maggio senza ciclismo e sarà accompagnato da una raccolta fondi attraverso il sito senzagiro.com e le donazioni di sponsor e privati saranno destinate a Namasté (www.coopnamaste.it), cooperativa sociale che da vent’anni opera sul territorio della Bergamasca incontrando e assistendo 3000 persone fragili al giorno: disabili, anziani, malati, bambini e adolescenti in difficoltà. In queste settimane Namasté, pur fra mille difficoltà, ha intensificato i propri servizi facendo di tutto perché questa emergenza non provochi un’ulteriore e ancora più grave emarginazione.

All’iniziativa ha aderito anche Touring Club Italiano (www.touringclub.it) che, giorno per giorno, fornirà i contenuti geo-turistici a corredo del racconto della tappa. Anche i nostri amici de La Repubblica delle Biciclette appoggiano l’iniziativa e ce la faranno seguire per tutta la sua durata attraverso il loro sito e la loro pagina Facebook. Anche SenzaGiro ha una sua pagina sul noto social (la si raggiunge cliccando qui) e un sito web ufficiale.

Scrittori e illustratori per SenzaGiro

SCRITTORI
1. Aldo Ballerini, giornalista
2. Marco Ballestracci, scrittore e performer
3. Giovanni Battistuzzi, scrittore e giornalista (Il Foglio)
4. Paolo Bozzuto, docente universitario (Politecnico di Milano)
5. Francesco Calvetti, docente universitario (Politecnico di Milano)
6. Filip J Cauz, blogger e scrittore (Bidon – ciclismo allo stato liquido)
7. Gino Cervi, editor e scrittore
8. Andrea Costa, architetto del Ministero per i Beni e le Attività culturali e per il Turismo
9. Daniele “Danijl” D’Aquila, presidente Comitato Velodromo Vigorelli ASD
10. Emanuele Esaia, blogger (I Love Amatori)
11. Lorenzo Franzetti, giornalista e ciclista (La Bottega del Romeo)
12. Guido Foddis, musicista e giornalista (La Repubblica delle Biciclette)
13. Alessandra Giardini, scrittrice e giornalista (Corriere dello Sport – Stadio)
14. Albano Marcarini, urbanista, autore di guide turistiche, cicloturista (Sentieri d’Autore)
15. Silvio Martinello, campione olimpico e commentatore sportivo
16. Stefano Munarin, docente universitario (IUAV Venezia)
17. Marco Pastonesi, giornalista e scrittore
18. Giacomo Pellizzari, scrittore e copywriter (Ciclista Pericoloso)
19. Marco Pinotti, ex corridore, scrittore e tecnico CCC Team
20. Stefano Rizzato, giornalista RAISport
21. Guido P. Rubino, scrittore e fotografo (Cyclinside)
22. Antonio Ruzzo, giornalista (Il Giornale)
23. Andrea Schiavon, scrittore e giornalista (Tuttosport)

ILLUSTRATORI
1. Osvaldo Casanova (thankyoufortheroses.myportfolio.com)
2. Giulio Castagnaro (giuliocastagnaro.com)
3. Francesco Chiacchio (www.francescochiacchio.com)
4. David Diehl (daviddiehl.squarespace.com)
5. Oscar Diodoro (odd-house.com)
6. Gianluca Folì (www.gianlucafoli.com)
7. Ale Giorgini (www.alegiorgini.com)
8. Riccardo Guasco (riccardoguasco.tumblr.com)
9. Nadia Guidi (instagram.com/nadiaguidi.illustra)
10. Tiziana Longo (tizillustra.blogspot.com)
11. Daniele Margara(www.danielemargara.com)
12. Marija Markovic (marijamarkovic.com)
13. Massimiliano Marzucco (instagram.com/hey.imateenager)
14. Umberto Massa (www.umbertomassa.org)
15. Giulia Pastorino (giuliapastorino.tumblr.com)
16. Francesco Poroli (francescoporoli.it)
17. Marcus Reed (www.marcusreed.com)
18. Jacopo Rosati (jacoporosati.com)
19. Lucio Schiavon (lucioschiavon.com)
20. Victoria Semykina (semykina.com)
21. Federico Tram Tramonte (www.federicotramonte.com)
22. 2BROS Creative (2broscreative.com)

Agenzia di comunicazione: Carlo Brena (LDLcometa.it)
Webmaster: Alessandro Galli (www.glitch-visual.com)

  • 531 Posts
  • 6Commenti
Giornalista professionista appassionata di sport fin da bambina. Scrivo per diverse testate nel web e sono fondatrice di Milady Magazine e Sport Folks. Ciclismo, volley e animali sono le mie più grandi passioni.
Ancora nessun commento! Sarai il primo a commentare...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *