Medagliere Olimpiadi Invernali PyeongChang 2018: tutte le medaglie

Medagliere Olimpiadi Invernali 2018 a PyeongChang

In questa pagina trovate tutte le medaglie delle Olimpiadi Invernali di PyeongChang 2018 assegnate giorno per giorno. Qui il medagliere dettagliato dell’Italia.

Medagliere Olimpiadi Invernali PyengChang 2018 con Italia

Medaglie del 25 febbraio

Bob maschile – Bob a 4
Oro: Germania
Argento: Germania
Bronzo: Corea

Curling femminile
Oro: Svezia
Argento: Corea

Hockey maschile
Oro: Atleti Olimpici Russi
Argento: Germania

Sci di fondo femminile – 30 km Mass Start
Oro: Marit Bjoergen (Norvegia)
Argento: Krista Parmakoski (Finlandia)
Bronzo: Stina Nilsson (Svezia)

Tutti i risultati degli azzurri del 25 febbraio

Medaglie del 24 febbraio

Sci alpino – Team Event
Oro: Svizzera
Argento: Austria
Bronzo: Norvegia

Snowboard maschile – Big Air
Oro: Sebastien Toutant (Canada)
Argento: Kyle Mack (Usa)
Bronzo: Billy Morgan (Gran Bretagna)

Snowboard femminile – Slalom Gigante Parallelo
Oro: Ester Ledecka (Repubblica Ceca)
Argento: Selina Joerg (Germania)
Bronzo: Ramona Theresia Hofmeister (Germania)

Snowboard maschile – Slalom Gigante Parallelo
Oro: Nevin Galmarini (Svizzera)
Argento: Lee Sangho (Corea)
Bronzo: Zan Kosir (Slovenia)

Sci di fondo maschile – Mass Start
Oro: Iivo Niskanen (Finlandia)
Argento: Alexander Bolshunov (Atleti Olimpici Russi)
Bronzo: Andrey Larkov (Atleti Olimpici Russi)

Speed Skating femminile – Mass Start
Oro: Nana Takagi (Giappone)
Argento: Kim Bo-Reum (Corea)
Bronzo: Irene Schouten (Olanda)

Speed Skating maschile – Mass Start
Oro: Lee Seung-Hoon (Corea)
Argento: Bart Swings (Belgio)
Bronzo: Koen Verweij (Olanda)

Curling maschile
Oro: Stati Uniti
Argento: Svezia

Curling femminile
Bronzo: Giappone

Hockey maschile
Bronzo: Canada

Tutti i risultati degli azzurri del 24 febbraio

Medaglie del 23 febbraio

Pattinaggio di Figura – Individuale femminile
Oro: Alina Zagitova (Atleti Olimpici Russi)
Argento: Evgenia Medvedeva (Atleti Olimpici Russi)
Bronzo: Kaetlyn Osmond (Canada)

Freestyle femminile – Ski Cross
Oro: Kelsey Serwa (Canada)
Argento: Brittany Phelan (Canada)
Bronzo: Fanny Smith (Svizzera)

Speed Skating maschile – 1000 m
Oro: Kjeld Nuis (Olanda)
Argento: Havard Lorentzen (Norvegia)
Bronzo: Kim Tae-Yun (Corea)

Biathlon maschile – Staffetta 4×7,5 km
Oro: Svezia
Argento: Norvegia
Bronzo: Germania

Curling maschile
Bronzo: Svizzera

Tutti i risultati degli azzurri del 23 febbraio

Medaglie del 22 febbraio

Short Track femminile – 1000 m
Oro: Suzanne Schulting (Olanda)
Argento: Kim Boutin (Canada)
Bronzo: Arianna Fontana (Italia)

Short Track maschile – 500 m
Oro: Wu Dajing (Cina) con Record del Mondo
Argento: Hwang Daeheon (Corea)
Bronzo: Lim Hyojun (Corea)

Short Track maschile – Staffetta 5000 m
Oro: Ungheria con Record Olimpico
Argento: Cina
Bronzo: Canada

Sci alpino maschile – Slalom Speciale
Oro: Andre Myhrer (Svezia)
Argento: Ramon Zenhaeusern (Svizzera)
Bronzo: Michael Matt (Austria)

Sci alpino femminile – Combinata alpina
Oro: Michelle Gisin (Svizzera)
Argento: Mikaela Shiffrin (Usa)
Bronzo: Wendy Holdener (Svizzera)

Biathlon femminile – Staffetta 4×6 km
Oro: Bielorussia
Argento: Svezia
Bronzo: Francia

Combinata Nordica maschile – Staffetta LH/4×5 km
Oro: Germania
Argento: Norvegia
Bronzo: Austria

Freestyle maschile – Halfpipe
Oro: David Wise (Usa)
Argento: Alex Ferreira (Usa)
Bronzo: Nico Porteous (Nuova Zelanda)

Snowboard femminile – Big Air
Oro: Anna Gasser (Austria)
Argento: Jamie Anderson (Usa)
Bronzo: Zoi Sadowski Sinnott (Nuova Zelanda)

Hockey femminile
Oro: Usa
Argento: Canada
Bronzo: Finlandia

Tutti i risultati degli azzurri del 22 febbraio

Medaglie del 21 febbraio

Sci alpino femminile – Discesa libera
Oro: Sofia Goggia (Italia)
Argento: Ragnhild Mowinckel (Norvegia)
Bronzo: Lindsey Vonn (Usa)

Freestyle maschile – Ski Cross
Oro: Brady Leman (Canada)
Argento: Marc Bischofberger (Svizzera)
Bronzo: Sergey Ridzik (Atleti Olimpici Russi)

Sci di fondo femminile – Team Sprint
Oro: Kikkan Randall e Jessica Diggins (Usa)
Argento: Charlotte Kalla e Stina Nilsson (Svezia)
Bronzo: Marit Bjoergen e Maiken Caspersen Falla (Norvegia)

Sci di fondo maschile – Team Sprint
Oro: Martin Johnsrud Lundby e Johannes Hoesflot Klaebo (Norvegia)
Argento: Denis Spitsov e Alexander Bolshunov (Atleti Olimpici Russi)
Bronzo: Maurice Manificat e Richard Jouve (Francia)

Speed Skating maschile – Team Pursuit
Oro: Norvegia
Argento: Corea
Bronzo: Olanda

Speed Skating femminile – Team Pursuit
Oro: Giappone con Record Olimpico
Argento: Olanda
Bronzo: Usa

Bob femminile a 2
Oro: Mariama Jamanka e Lisa Buckwitz (Germania)
Argento: Elana Meyers Taylor e Lauren Gibbs (Usa)
Bronzo: Kaillie Humphries e Phylicia George (Canada)

Tutti i risultati degli azzurri del 21 febbraio

Medaglie del 20 febbraio

Short Track femminile – Staffetta 3000 m
Oro: Corea
Argento: Italia
Bronzo: Olanda con Record del Mondo

Biathlon – Staffetta mista
Oro: Francia
Argento: Norvegia
Bronzo: Italia

Pattinaggio di figura – Ice Dance
Oro: Tessa Virtue e Scott Moir (Canada)
Argento: Gabriella Papadakis e Guillaume Cizeron (Francia)
Bronzo: Maia Shibutani e Alex Shibutani (Usa)

Freestyle femminile – Halfpipe
Oro: Cassie Sharpe (Canada)
Argento: Marie Martinod (Francia)
Bronzo: Brita Sigourney (Usa)

Combinata nordica maschile
Oro: Johannes Rydzek (Germania)
Argento: Fabian Riessle (Germania)
Bronzo: Eric Frenzel (Germania)

Tutti i risultati degli azzurri del 20 febbraio

Medaglie del 19 febbraio

Speed skating maschile – 500 m
Oro: Havard Lorentzen (Norvegia) con Record Olimpico
Argento: Cha Min Kyu (Corea)
Bronzo: Gao Tingyu (Cina)

Bob maschile a 2
Oro: Justin Kripps e Alexander Kopcz (Canada)
Argento: Francesco Friedrich e Thorsten Margis (Germania)
Bronzo: Oskars Melbardis e Janis Strenga (Lettonia)

Ski Jumping – Team
Oro: Norvegia
Argento: Germania
Bronzo: Polonia

Tutti i risultati degli azzurri del 19 febbraio

Medaglie del 18 febbraio

Sci alpino maschile – Slalom Gigante
Oro: Marcel Hirscher (Austria)
Argento: Henrik Kristoffersen (Norvegia)
Bronzo: Alexis Pinturault (Francia)

Freestyle maschile – Slopestyle
Oro: Oystein Braaten (Norvegia)
Argento: Nick Goeppert (Usa)
Bronzo: Alex Beaulieu-Marchand (Canada)

Freestyle maschile – Aerials
Oro: Oleksandr Abramenko (Ucraina)
Argento: Jia Zongyang (Cina)
Bronzo: Ilia Burov (Atleti Olimpici Russi)

Sci di fondo maschile – Staffetta 4×10 km
Oro: Norvegia
Argento: Atleti Olimpici Russi
Bronzo: Francia

Biathlon maschile – 15 km Mass Start
Oro: Martin Fourcade (Francia)
Argento: Simon Schempp (Germania)
Bronzo: Emil Hegle Svendsen (Norvegia)

Speed Skating femminile – 500 m
Oro: Nao Kodaira (Giappone) con Record olimpico
Argento: Lee Sang-Hwa (Corea)
Bronzo: Karolina Erbanova (Repubblica Ceca)

Tutti i risultati degli azzurri del 18 febbraio

Medaglie del 17 febbraio

Sci alpino femminile – SuperG
Oro: Ester Ledecka (Repubblica Ceca)
Argento: Anna Fenninger Veith (Austria)
Bronzo: Tina Weirather (Liechtenstein)

Pattinaggio di figura – Individuale maschile
Oro: Yuzuru Hanyu (Giappone)
Argento: Shoma Uno (Giappone)
Bronzo: Javier Fernandez (Spagna)

Freestyle femminile – Slopestyle
Oro: Sarah Hoefflin (Svizzera)
Argento: Mathilde Gremauld (Svizzera)
Bronzo: Isabel Atkins (Gren Bretagna)

Sci di fondo femminile – Staffetta 4×5 km TC/TL
Oro: Norvegia
Argento: Svezia
Bronzo: Atleti Olimpici Russi

Biathlon femminile – 12,5 km Mass Start
Oro: Anastasiya Kuzmina (Slovacchia)
Argento: Darya Domracheva (Bielorussia)
Bronzo: Tiril Eckhoff (Norvegia)

Short Track femminile – 1500 m
Oro: Choi Minjeong (Corea)
Argento: Li Jinyu (Cina)
Bronzo: Kim Boutin (Canada)

Short Track maschile – 1000 m
Oro: Samuel Girard (Canada)
Argento: John-Henry Krueger (Gran Bretagna)
Bronzo: Seo Yira (Corea)

Skeleton femminile
Oro: Lizzy Yarnold (Gran Bretagna)
Argento: Jacqueline Loelling (Germania)
Bronzo: Laura Deas (Gran Bretagna)

Ski Jumping maschile – LH Individuale
Oro: Kamil Stoch (Polonia)
Argento: Andreas Wellinger (Germania)
Bronzo: Robert Johansson (Norvegia)

Tutti i risultati degli azzurri del 17 febbraio

Medaglie del 16 febbraio

Snowboard cross femminile
Oro: Michela Moioli (Italia)
Argento: Julia Pereira de Sousa Mabileau (Francia)
Bronzo: Eva Samkova (Repubblica Ceca)

Sci alpino maschile – SuperG
Oro: Matthias Mayer (Austria)
Argento: Beat Feuz (Svizzera)
Bronzo: Kjetil Jansrud (Norvegia)

Sci alpino femminile – Slalom Speciale
Oro: Frida Hansdotter (Svezia)
Argento: Wendy Holdener (Svizzera)
Bronzo: Katharina Galluber (Austria)

Skeleton maschile
Oro: Yun Sungbin (Corea)
Argento: Nikita Tregubov (Atleta Olimpico Russo)
Bronzo: Dom Parsons (Gran Bretagna)

Sci di fondo maschile – 15 km TL
Oro: Dario Cologna (Svizzera)
Argento: Simen Hegstad Krueger (Norvegia)
Bronzo: Denis Spitsov (Atleti Olimpici Russi)

Freestyle femminile – Aerials
Oro: Hanna Huskova (Bielorussia)
Argento: Zhang Xin (Cina)
Bronzo: Kong Fanyu (Cina)

Speed Skating femminile – 5000 m
Oro: Esmee Visser (Olanda)
Argento: Martina Sablikova (Repubblica Ceca)
Bronzo: Natalia Voronina (Atleti Olimpici Russi)

Tutti i risultati degli azzurri del 16 febbraio

Medaglie del 15 febbraio

Speed skating maschile – 10000 m
Oro: Ted-Jan Bloemen (Canada)
Argento: Jorrit Bergsma (Olanda)
Bronzo: Nicola Tumolero (Italia)

Sci alpino femminile – Slalom Gigante
Oro: Mikaela Shiffrin (Usa)
Argento: Ragnhild Mowinckel (Norvegia)
Bronzo: Federica Brignone (Italia)

Sci alpino maschile – Discesa libera
Oro: Aksel Lund Svindal (Norvegia)
Argento: Kjetil Jansrud (Norvegia)
Bronzo: Beat Feuz (Svizzera)27

Pattinaggio di figura – Coppie di artistico
Oro: Aljona Savchenko e Bruno Massot (Germania)
Argento: Sui Wenjing e Han Cong (Cina)
Bronzo: Meagan Duhamel ed Eric Redford (Canada)

Snowboard cross maschile
Oro: Pierre Vaultier (Francia)
Argento: Jarryd Hughes (Australia)
Bronzo: Regino Hernandez (Spagna)

Biathlon femminile -15 km
Oro: Hanna Oeberg (Svezia)
Argento: Anastasiya Kuzmina (Slovacchia)
Bronzo: Laura Dahlmeier (Germania)

Sci di fondo femminile – 10 km
Oro: Ragnhild Haga (Norvegia)
Argento: Charlotte Kalla (Svezia)
Bronzo: Krista Parmakoski (Finlandia), Marit Bjoergen (Norvegia)

Biathlon maschile – 20 km
Oro: Johannes Thingnes Boe (Norvegia)
Argento: Jakob Fak (Slovenia)
Bronzo: Dominik Landertinger (Austria)

Slittino maschile – Staffetta
Oro: Germania
Argento: Canada
Bronzo: Austria

Tutti i risultati degli azzurri del 15 febbraio

Medaglie del 14 febbraio

Snowboard maschile – Halfpipe
Oro: Shaun White (Usa)
Argento: Ayumu Hirano (Giappone)
Bronzo: Scotty James (Australia)

Combinata nordica maschile
Oro: Eric Frenzel (Germania)
Argento: Akito Watabe (Giappone)
Bronzo: Lukas Klapfer (Austria)

Speed Skating femminile – 1000 m
Oro: Jorien Ter Mors (Olanda)
Argento: Nao Kodaira (Giappone)
Bronzo: Miho Takagi (Giappone)

Slittino maschile – Doppio
Oro: Tobais Wendl e Tobias Artl (Germania)
Argento: Peter Penz e Georg Fischler (Austria)
Bronzo: Toni Eggert e Sascha Benecken (Germania)

Tutti i risultati degli azzurri del 14 febbraio

Medaglie del 13 febbraio

Short Track femminile – 500 m
Oro: Arianna Fontana (Italia)
Argento: Yara Van Kerkhof (Olanda)
Bronzo: Kim Boutin (Canada)

Sci di fondo maschile – Sprint TC
Oro: Johannes Hoesflot Klaebo (Norvegia)
Argento: Federico Pellegrino (Italia)
Bronzo: Alexander Bolshunov (Atleti Olimpici Russi)

Sci alpino maschile – Combinata alpina
Oro: Marcel Hirscher (Austria)
Argento: Alexis Pinturault (Francia)
Bronzo: Victor Muffat-Jeandet (Francia)

Snowboard femminile – Halfpipe
Oro: Chloe Kim (Usa)
Argento: Liu Jiayu (Cina)
Bronzo: Arielle Gold (Usa)

Sci di fondo femminile – Sprint TC
Oro: Stina Nilsson (Svezia)
Argento: Maiken Caspersen Falla (Norvegia)
Bronzo: Yulia Belorunkova (Atleti Olimpici Russi)

Slittino femminile – Singolo
Oro: Dajana Eitberger (Germania)
Argento: Natalie Geisenberger (Germania)
Bronzo: Alex Gough (Canada)

Speed Skating maschile – 1500 m
Oro: Kjeld Nuis (Olanda)
Argento: Patrick Roest (Olanda)
Bronzo: Kim Min Seok (Corea)

CURLING – Doppi misti
Oro: Canada
Argento: Svizzera
Bronzo: Atleti Olimpici Russi

Tutti i risultati degli azzurri del 13 febbraio

Medaglie del 12 febbraio

Pattinaggio di figura – Team Event
Oro: Canada
Argento: Atleti Olimpici Russi
Bronzo: Usa

Snowboard femminile – Slopestyle
Oro: Jamie Anderson (Usa)
Argento: Laurie Blouin (Canada)
Bronzo: Enni Rukajarvi (Finlandia)

Biathlon femminile – 10 km Pursuit
Oro: Laura Dahlmeier (Germania)
Argento: Anastasiya Kuzmina (Slovacchia)
Bronzo: Anais Bescond (Francia)

Biathlon maschile – 12,5 km Pursuit
Oro: Martin Fourcade (Francia)
Argento: Sebastian Samuelsson (Svezia)
Bronzo: Benedikt Doll (Germania)

Speed Skating femminile – 1500 m
Oro: Ireen Wust (Olanda)
Argento: Miho Takagi (Giappone)
Bronzo: Marrit Leenstra (Olanda)

Ski Jumping femminile – NH Individual
Oro: Karen Lundby (Norvegia)
Argento: Katharina Althaus (Germania)
Bronzo: Sara Takanashi (Giappone)

Freestyle uomini – Moguls
Oro: Mikael Kingsbury (Canada)
Argento: Matt Graham (Australia)
Bronzo: Daichi Hara (Giappone)

Tutti i risultati degli azzurri del 12 febbraio

Medaglie dell’11 febbraio

Biathlon maschile – 10 km Sprint
Oro: Arnd Pfeiffer (Germania)
Argento: Michal Krcmar (Repubblica Ceca)
Bronzo: Dominik Windisch (Italia)

Skiathlon maschile – 15 km TC+15 km TL
Oro: Simon Hegstad Krueger (Norvegia)
Argento: Martin Johnsrud Sundby (Norvegia)
Bronzo: Hans Christer Holund (Norvegia)

Speed Skating maschile – 5000 m
Oro: Sven Kramer (Olanda)
Argento: Ted-Jan Bloemen (Canada)
Bronzo: Sverre Lunde Pedersen (Norvegia)

Snowboard maschile – Slopestyle
Oro: Redmond Gerard (Usa)
Argento: Max Parrot (Canada)
Bronzo: Mark McMorris (Canada)

Freestyle femminile – Moguls
Oro: Perrine Laffont (Francia)
Argento: Justine Dufour-Lapointe (Canada)
Bronzo: Yulia Galysheva (Kazakistan)

Slittino maschile – Singolo
Oro: David Gleirscher (Austria)
Argento: Chris Mazdzer (Usa)
Bronzo: Johannes Ludwig (Germania)

Tutti i risultati degli azzurri dell’11 febbraio

Medaglie del 10 febbraio

Skiathlon femminile – 7,5 km TC+7,5 km TL
Oro: Charlotte Kalla (Svezia)
Argento: Marit Bjørgen (Norvegia)
Bronzo: Krista Parmakoski (Finlandia)

Speed Skating femminile – 3000 m
Oro: Carlijn Achtereekte (Olanda)
Argento: Ireen Wust (Olanda)
Bronzo: Antoinette De Jong (Olanda)

Biathlon femminile – 7,5 km Sprint
Oro: Laura Dahlmeier (Germania)
Argento: Marte Olsbu (Norvegia)
Bronzo: Veronica Vitkova (Repubblica Ceca)

Short Track maschile – 1500 m
Oro: Lim Hyojun (Corea del Sud) con Record olimpico
Argento: Sjinkie Knegt (Olanda)
Bronzo: Semen Elistratov (Atleti Olimpici Russi)

Ski Jumping maschile – Normal Hill Individual
Oro: Andreas Wellinger (Germania)
Argento: Andre Forfang (Norvegia)
Bronzo: Robert Johansson (Norvegia)

Tutti i risultati degli azzurri del 10 febbraio 2018

La storia del Medagliere olimpico prima di PyeongChang 2018

Prima di PyeongChang 2018 il Medagliere delle Olimpiadi Invernali è dominato dalla Norvegia con 329 medaglie in totale, di cui 118 d’oro, 111 d’argento e 100 di bronzo. Subito dietro i norvegesi troviamo gli Stati Uniti con 281 medaglie, 96 ori, 106 argenti e 83 bronzi, poi la Germania con 208, di cui 78 ori, altrettanti argenti e 53 bronzi, ma se andiamo indietro nella storia dobbiamo ricordare che la Germania è stata per anni divisi e nel medagliere totale figurano anche la Germania Est, che conquistò 110 medaglie, di cui 39 d’oro, 36 d’argento e 35 di bronzo, e la Germania Ovest, che ne ottenne 46, di cui 14 ori, 17 argenti e 15 bronzi.

La Russia non è tra le prime tre perché è stata operata una divisione tra le medaglie conquistate dall’URSS e quelle ottenute dalla Federazione Russa e le altre nazioni dell’ex Unione Sovietica. L’URSS nella sua storia ha ottenuto 194 medaglie, di cui 78 ori, 57 argenti e 59 bronzi. La Russia attuale conta 124 medaglie (49 ori, 40 argenti e 35 bronzi), ma quest’anno la bandiera russa non sventolerà mai, perché paga per lo scandalo doping in cui è stata coinvolta, tuttavia gli atleti russi ci saranno e gareggeranno sotto la bandiera del CIO con la dicitura Atleti Olimpici Russi.

L’Italia se la cava piuttosto bene perché è al tredicesimo posto del medagliere storico con 114 medaglie, di cui 37 ori, 34 argenti e 43 bronzi. Quest’anno ovviamente punta a rimpinguare la sua collezione e soprattutto a tornare sul gradino più alto del podio dopo un’edizione, quella del 2014, in cui non sono arrivate medaglie d’oro, ma due argenti e sei bronzi.

  • 413 Posts
  • 3Commenti
Giornalista professionista appassionata di sport fin da bambina. Scrivo per diverse testate nel web e sono fondatrice di Milady Magazine e Sport Folks. Ciclismo, volley e animali sono le mie più grandi passioni.
Ancora nessun commento! Sarai il primo a commentare...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *