Classifiche Coppa del Mondo Sci Alpino 2018-2019: tutti i risultati della stagione

Classifiche Coppa del Mondo Sci alpino 2018-2019 - Tutti i risultati della stagione

La Coppa del Mondo di sci alpino 2018-2019 è iniziata il 27 ottobre 2018 con il primo appuntamento a Sölden e si è conclusa a marzo 2019 con le finali di Soldeu, in Andorra. In questa stagione post-olimpica ci sono stati i Mondiali, che si sono disputati dal 5 al 17 febbraio 2019 ad Åre, Svezia (in basso trovate tutte le medaglie assegnate).

Per quanto riguarda il calendario femminile, le tappe sono state: Sölden (27 ottobre), Levi (17 novembre), Killington (24 e 25 novembre), Lake Louise (30 novembre-2 dicembre), St. Moritz (8 e 9 dicembre), Val d’Isere (14-16 dicembre), Courchevel (21-22 dicembre), Semmering (28-29 dicembre), Oslo (1 gennaio, City Event), Zagabria (5 gennaio), Flachau (8 gennaio), St. Anton (12 e 13 gennaio), Kronplatz (15 gennaio), Cortina (19 e 20 gennaio), Garmisch-Partenkirchen (26 e 27 gennaio), Maribor (1-2 febbraio), Stoccolma (19 febbraio, City Event), Crans-Montana (23 e 24 febbraio), Rosa Khutor (2 e 3 marzo), Spindleruv Mlyn (8 e 9 marzo), Soldeu (13-17 marzo).

Nel calendario maschile le tappe sono state: Levi (18 novembre), Lake Louise (24 e 25 novembre), Beaver Creek (30 novembre, 1-2 dicembre), Val d’Isere (8 e 9 dicembre), Val Gardena (14-15 dicembre), Alta Badia (16-17 dicembre), Saalbach-Hinterglemm (20 dicembre), Madonna di Campiglio (22 dicembre), Bormio (28 e 29 dicembre), Oslo (1 gennaio, City Event), Zagabria (6 gennaio), Adelboden (12 e 13 gennaio), Wengen (18-20 gennaio), Kitzbuehel (25-27 gennaio), Schladming (29 gennaio), Garmisch-Partenkirchen (2 e 3 febbraio), Stoccolma (19 febbraio, City Event), Bansko (22-24 febbraio), Kvitfjell (2 e 3 marzo), Kranjska Gora (9 e 10 marzo), Soldeu (13-17 marzo).Ovviamente sia il calendario maschile sia quello femminile sono soggetti a variazioni nell’arco della stagione, solitamente per questioni legate al meteo.

In questo post trovate tutti i risultati di tutti i weekend di Coppa del Mondo, divisi in base al luogo in cui si sono svolte le gare (i podi degli azzurri in grassetto).

Coppa del Mondo di sci alpino: classifiche finali

Qui di seguito le top 5 di tutte le discipline e delle classifiche overall finali:
Classifica generale femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA) 2204 punti
2) Petra Vlhova (Slovacchia) 1355
3) Wendy Holdener (Svizzera) 1079
4) Viktoria Rebensburg (Germania) 814
5) Nicole Schmidhofer (Austria) 771

Italiane: Federica Brignone 6a (764); Sofia Goggia 22a (348); Marta Bassino 27a (287); Nadia Fanchini 28a (285); Nicol Delago 31a (268); Irene Curtoni 32a (265); Francesca Marsaglia 39a (205); Chiara Costazza 47a (143); Elena Cartoni 57a (120); Lara Della Mea 90a (32); Karoline Pichler 107a (15); Anna Hofer 131a (4);

Classifica generale maschile:
1) Marcel Hirscher (Austria) 1546 punti
2) Alexis Pinturault (Francia) 1145
3) Henrik Kristoffersen (Norvegia) 1047
4) Dominik Paris (Italia) 950
5) Vincent Kriechmayr (Austria) 739

Altri italiani: Christof Innerhofer 16° (501); Manfred Moelgg 26° (333); Riccardo Tonetti 39° (223); Luca De Aliprandini 47° (170); Giuliano Razzoli 55° (131); Stefano Gross 59° (116); Emanuele Buzzi 64° (102); Matteo Marsaglia 75° (79); Mattia Casse 77° (77); Alex Vinatzer 94° (57); Simon Maurberger 98° (50); Andrea Ballerin 127° (15); Peter Fill 140° (8); Fabian Sacher 142° (7); Werner Heel 154° (2)

Discesa libera maschile:
1) Beat Feuz (Svizzera) 540 punti
2) Dominik Paris (Italia) 520
3) Vincent Kriechmayr (Austria) 339
4) Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 284
5) Mauro Caviezel (Svizzera) 282

Altri italiani: Christof Innerhofer 6° (276); Emanuel Buzzi 21° (78); Matteo Marsaglia 28° (43); Mattia Casse 30° (41); Peter Fill 52° (8); Werner Heel 59° (2)

Discesa libera femminile:
1) Nicole Schmidhofer (Austria) 468 punti
2) Stephanie Venier (Austria) 372
3) Ramona Siebenhofer (Austria) 354
4) Ilka Stuhec (Slovenia) 343
5) Kira Weidle (Germania) 307

Italiane: Sofia Goggia 7a (220); Nicol Delago 8a (219); Nadia Fanchini 10a (201); Federica Brignone 21a (104); Francesca Marsaglia 26a (74); Elena Cartoni 35a (37); Marta Bassino 37a (26); Nadia Delago 49a (3)

SuperG femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA) 350 punti
2) Nicole Schmidhofer (Austria) 303
3) Tina Weirather (Liechtenstein) 268
4) Viktoria Rebensburg (Germania) 257
5) Ragnhild Mowinckel (Norvegia) 247

Italiane: Federica Brignone 8a (165); Sofia Goggia 14a (116); Francesca Marsaglia 17a (99); Nadia Fanchini 20a (84); Elena Cartoni 21a (83); Marta Bassino 29a (44); Nicol Delago 31a (36)

SuperG maschile:
1) Dominik Paris (Italia) 430 punti
2) Vincent Kriechmayr (Austria) 346
3) Mauro Caviezel (Svizzera) 324
4) Kjetil Jansrud (Norvegia) 316
5) Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 299

Altri italiani: Christof Innerhofer 10° (191); Matteo Marsaglia 32° (33); Emanuel Buzzi 37° (24)

Slalom Gigante maschile:
1) Marcel Hirscher (Austria) 680 punti
2) Henrik Kristoffersen (Norvegia) 516
3) Alexis Pinturault (Francia) 469
4) Zan Kranjec (Slovenia) 344
5) Matts Olsson (Svezia) 296

Italiani: Luca De Aliprandini 15° (170); Manfred Moelgg 21° (103); Riccardo Tonetti 22° (99); Simon Maurberger 43° (16); Andrea Ballerin 44° (15)

Slalom Speciale femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA) 1160 punti
2) Petra Vlhova (Slovacchia) 877
3) Wendy Holdener (Svizzera) 681
4) Anna Swenn Larsson (Svezia) 486
5) Frida Hansdotter (Svezia) 479

Italiane: Irene Cartoni 11a (223); Chiara Costazza 15a (143); Federica Brignone 39a (35); Lara Della Mea 41a (32)

Slalom Gigante femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA) 615 punti
2) Petra Vlhova (Slovacchia) 478
3) Tessa Worley (Francia) 460
4) Viktoria Rebensburg (Germania) 380
5) Federica Brignone (Italia) 360

Altre italiane: Marta Bassino 9a (188); Irene Cartoni 27a (42); Francesca Marsaglia 33a (32); Karoline Pichler 42a (15); Sofia Goggia 43a (12)

Slalom Speciale maschile:
1) Marcel Hirscher (Austria) 786 punti
2) Noel Clement (Francia) 551
2) Daniel Yule (Svizzera) 551
3) Ramon Zenhaeusern (Svizzera) 521
4) Henrik Kristoffersen (Norvegia) 516
5) Alexis Pinturault (Francia) 453

Italiani: Manfred Moelgg 12° (230); Giuliano Razzoli 18° (131); Stefano Gross 20° (116); Alex Vinatzer 31° (57); Riccardo Tonetti 38° (42); Simon Mauberger 39° (34); Fabian Bacher 54° (7)

Finali di Coppa del Mondo di sci alpino a Soldeu (Andorra)

Mercoledì 13 marzo 2019:
Podio della Discesa libera maschile:
1) Dominik Paris (Italia)
2) Kjetil Jansrud (Norvegia)
3) Otmar Striedinger (Austria)

Podio della Discesa libera femminile:
1) Mirjan Puchner (Austria)
2) Viktoria Rebensburg (Germania)
3) Corinne Suter (Svizzera)

Giovedì 14 marzo 2019:
Podio del SuperG femminile:
1) Viktoria Rebensburg (Germania)
2) Tamara Tippler (Austria)
3) Federica Brignone (Italia)

Podio del SuperG maschile:
1) Dominik Paris (Italia)
2) Mauro Caviezel (Svizzera)
3) Vincent Kriechmayr (Austria)

Venerdì 15 marzo 2019:
Podio del Team Event:
1) Svizzera
2) Norvegia
3) Germania

Sabato 16 marzo 2019:
Podio dello Slalom Gigante maschile:
1) Alexis Pinturault (Francia)
2) Marco Odermatt (Svizzera)
3) Zan Kranjec (Slovenia)

Podio dello Slalom Speciale femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA)
2) Wendy Holdener (Svizzera)
3) Petra Vlhova (Slovacchia)

Domenica 17 marzo 2019:

Podio dello Slalom Gigante femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA)
2) Alice Robinson (Nuova Zelanda)
3) Petra Vhlova (Slovacchia)

Podio dello Slalom Speciale maschile:
1) Noel Clement (Francia)
2) Manuel Feller (Austria)
3) Daniel Yule (Svizzera)

Risultati Coppa del Mondo di sci alpino a Spindleruv Mlyn

Venerdì 8 marzo 2019:
Podio dello Slalom Gigante femminile:
1) Petra Vlhova (Slovacchia)
2) Viktoria Rebensburg (Germania)
3) Mikaela Shiffrin (USA)

Sabato 9 marzo 2019:
Podio dello Slalom Speciale femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA)
2) Wendy Holdener (Svizzera)
3) Petra Vlhova (Slovacchia)

Risultati Coppa del Mondo di sci alpino a Kranjiska Gora

Sabato 9 marzo 2019:
Podio dello Slalom Gigante maschile:
1) Henrik Kristoffersen (Norvegia)
2) Rasmus Winsingstad (Norvegia)
3) Marco Odermatt (Svizzera)

Domenica 10 marzo 2019:
Podio dello Slalom Speciale maschile:
1) Ramon Zenhaeusern (Svizzera)
2) Henrik Kristoffersen (Norvegia)
3) Marcel Hirscher (Austria)

Risultati Coppa del Mondo di sci alpino a Kvitfjell

Sabato 2 marzo 2019:
Podio della Discesa Libera maschile:
1) Dominik Paris (Italia)
2) Beat Feuz (Svizzera)
3) Matthias Mayer (Austria)

Domenica 3 marzo 2019:
Podio del Super G maschile:
1) Dominik Paris (Italia)
2) Kjetil Jansrud (Norvegia)
3) Beat Feuz (Svizzera)

Coppa del Mondo di sci alpino a Rosa Khutor (Sochi)

Sabato 2 marzo 2019:
Ore 8:30, Discesa libera femminile: cancellata

Domenica 3 marzo 2019:
Ore 8:30, Super G femminile: cancellato

Risultati Coppa Del Mondo sci alpino a Crans-Montana

Sabato 23 febbraio 2019:
Podio della Discesa Libera femminile:
1) Sofia Goggia (Italia)
2) Joana Haehlen (Svizzera)
3) Lara Gut (Svizzera)

Domenica 24 febbraio 2019:
Podio della Combinata Alpina femminile:
1) Federica Brignone (Italia)
2) Roni Remme (Canada)
3) Wendy Holdener (Svizzera)

Risultati Coppa Del Mondo sci alpino a Bansko

Venerdì 22 febbraio 2019:
Podio della Combinata Alpina maschile:
1) Alexis Pinturault (Francia)
2) Marcel Hirscher (Austria)
3) Stefan Hadalin (Slovenia)

Sabato 23 febbraio 2019:
SuperG cancellato

Domenica 24 febbraio 2019:
Podio dello Slalom Gigante maschile:
1) Henrik Kristoffersen (Norvegia)
2) Marcel Hirscher (Austria)
3) Thomas Fanara (Francia)

Mondiali di Sci Alpino di Åre 2019: tutte le medaglie

Martedì 5 febbraio 2019:
Super G donne:
Oro: Mikaela Shiffrin (USA)
Argento: Sofia Goggia (Italia)
Bronzo: Corinne Suter (Svizzera)

Altre italiane: Nadia Fanchini 5a, Francesca Marsaglia 7a, Federica Brignone 10a

Mercoledì 6 febbraio 2019:
Super G uomini:
Oro: Dominik Paris (Italia)
Argento: Johan Clarey (Francia)
Argento: Vincent Kriechmayr (Austria)

Altri italiani: Christof Innerhofer 4°, Mattia Casse 8°, Matteo Marsaglia 43°

Venerdì 8 febbraio 2019:
Combinata Alpina femminile:
Oro: Wendy Holdener (Svizzera)
Argento: Petra Vlhova (Slovacchia)
Bronzo: Ragnhild Mowinckel (Norvegia)

Italiane: Federica Brignone 6a, Nicol Delago 12a, Marta Bassino 13a

Sabato 9 febbraio 2019:
Discesa Libera maschile:
Oro: Kjetil Jansryd (Norvegia)
Argento: Aksel Lund Svindal (Norvegia)
Bronzo: Vincet Kriechmayr (Austria)

Italiani: Dominik Paris 6°, Christof Innerhofer 11°, Matteo Marsaglia 13°, Mattia Casse 17°

Domenica 10 febbraio 2019:
Discesa Libera femminile:
Oro: Ilka Stuhec (Slovenia)
Argento: Corinne Suter (Svizzera)
Bronzo: Lindsey Vonn (USA)

Italiane: Nicol Delago 6a, Nadia Fanchini 14a, Sofia Goggia 15a, Francesca Marsaglia 29a

Lunedì 11 febbraio 2019:
Combinata Alpina maschile:

Oro: Alexis Pinturault (Francia)
Argento: Stefan Hadalin (Slovenia)
Bronzo: Marco Schwarz (Austria)

Italiani: Riccardo Tonetti 4°, Dominik Paris 9°, Mattia Casse 27°; Christof Innerhofer DNF 2a manche

Martedì 12 febbraio 2019:
Team Event:
Oro: Svizzera (Aline Danioth, Wendy Holdener, Daniel Yule, Ramon Zenhaeusern)
Argento: Austria (Katharina Liensberger, Katharina Truppe, Michael Matt, Marco Schwarz)
Bronzo: Italia (Irene Curtoni, Lara Della Mea, Simon Maurberger, Alex Vinatzer)

Giovedì 14 febbraio 2019:
Slalom Gigante femminile:
Oro: Petra Vlhova (Slovacchia)
Argento: Viktoria Rebensburg (Germania)
Bronzo: Mikaela Shiffrin (USA)

Italiane: Federica Brignone 5a, Marta Bassino 13a, Francesca Marsaglia e Sofia Goggia DNF 2a manche

Venerdì 15 febbraio 2019:
Slalom Gigante maschile:
Oro: Henrik Kristoffersen (Norvegia)
Argento: Marcel Hirscher (Austria)
Bronzo: Alexis Pinturault (Francia)

Italiani: Luca De Aliprandini 20°, Simon Maurberger 23°, Manfred Moelgg DNS 2a manche, Riccardo Tonetti DNF 1a manche

Sabato 16 febbraio 2019:
Slalom Speciale femminile:
Oro: Mikaela Shiffrin (USA)
Argento: Anna Swenn Larsson (Svezia)
Bronzo: Petra Vlhova (Slovacchia)

Italiane: Chiara Costazza 20a, Lara Della Mea DNF 2a manche, Irene Curtoni DNF 1a manche

Domenica 17 febbraio 2019:
Slalom Speciale maschile:
Oro: Marcel Hirscher (Austria)
Argento: Michael Matt (Austria)
Bronzo: Marco Schwarz (Austria)

Italiani: Stefano Gross 10°, Manfred Moelgg 18°, Alex Vinatzer 19°, Giuliano Razzoli 22°

Risultati Coppa Del Mondo sci alpino a Garmisch-Partenkirchen

Sabato 26 gennaio 2019:
Podio del SuperG femminile:
1) Nicole Schmidhofer (Austria)
2) Sofia Goggia (Italia)
3) Lara Gut (Svizzera)

Domenica 27 gennaio 2019:
Podio della Discesa Libera femminile:
1) Stephanie Venier (Austria)
2) Sofia Goggia (Italia)
3) Kira Weidle (Germania)

Sabato 2 febbraio 2019:
Ore 11:30, Discesa Libera maschile: CANCELLATA

Domenica 3 febbraio 2019:
Ore 10:30, Prima manche Slalom Gigante maschile CANCELLATA
Ore 13:30, Seconda manche Slalom Gigante maschile CANCELLATA

Risultati Coppa del Mondo sci alpino a Maribor

Venerdì 1 febbraio 2019:
Podio dello Slalom Gigante femminile:
1) Petra Vhlova (Slovacchia)
2) Mikaela Shiffrin (USA)
3) Ragnhild Mowinckel (Norvegia)

Domenica 3 febbraio 2019:
Podio dello Slalom Speciale femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA)
2) Anna Swenn Larsson (Svezia)
3) Wendy Holdener (Svizzera)

Risultati Coppa del Mondo sci alpino a Schladming

Martedì 29 gennaio 2019:
Podio dello Slalom Speciale maschile:
1) Marcel Hirscher (Austria)
2) Alexis Pinturault (Francia)
3) Daniel Yule (Svizzera)

Risultati Coppa Del Mondo sci alpino a Kitzbuehel

Venerdì 25 gennaio 2019:
Podio della Discesa Libera maschile:
1) Dominik Paris (Italia)
2) Beat Feuz (Svizzera)
3) Otmar Striedinger (Austria)

Sabato 26 gennaio 2019:
Podio dello Slalom Speciale maschile:
1) Clement Noel (Francia)
2) Marcel Hirscher (Austria)
3) Alexis Pinturault (Francia)

Domenica 27 gennaio 2019:
Podio del SuperG maschile:
1) Josef Ferstl (Germania)
2) Johan Clarey (Francia)
3) Dominik Paris (Italia)

Risultati Coppa del Mondo sci alpino a Cortina d’Ampezzo

Venerdì 18 gennaio 2019:
Podio della Discesa Libera femminile (recupero della gara di St. Anton):
1) Ramona Siebenhofer (Austria)
2) Ilka Stuhec (Slovenia)
3) Stephanie Venier (Austria)

Sabato 19 gennaio 2019:
Podio della Discesa Libera femminile:
1) Ramona Siebenhofer (Austria)
2) Nicole Schmidhofer (Austria)
3) Ilka Stuhec (Slovenia)

Domenica 20 gennaio 2019:
Podio del Super G femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA)
2) Tina Weirather (Liechtenstein)
3) Tamara Tippler (Austria)

Risultati Coppa del Mondo sci alpino a Wengen

Venerdì 18 gennaio 2019:
Podio della Combinata alpina maschile:
1) Marco Schwarz (Austria)
2) Victor Muffat-Jeandet (Francia)
3) Alexis Pinturault (Francia)

Sabato 19 gennaio 2019:
Podio della Discesa Libera maschile:
1) Vincent Kriechmayr (Austria)
2) Beat Feuz (Svizzera)
3) Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia)

Domenica 20 gennaio 2019:
Podio dello Slalom Speciale maschile:
1) Clement Noel (Francia)
2) Manuel Feller (Austria)
3) Marcel Hirscher (Austria)

Risultati Coppa del Mondo sci alpino a Plan de Corones

Domenica 15 gennaio 2019:
Podio dello Slalom Gigante femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA)
2) Tessa Worley (Francia)
3) Marta Bassino (Italia)

Risultati Coppa del Mondo sci alpino ad Adelboden

Sabato 12 gennaio 2019:
Podio dello Slalom Gigante maschile ad Adelboden:
1) Marcel Hirscher (Austria)
2) Henrik Kristoffersen (Norvegia)
3) Thomas Fanara (Francia)

Domenica 13 gennaio 2019:
Super G femminile a St. Anton: cancellato
Podio dello Slalom Speciale maschile:
1) Marcel Hirscher (Austria)
2) Clement Noel (Francia)
3) Henrik Kristoffersen (Norvegia)

Risultati Coppa del Mondo sci alpino a Flachau

Martedì 8 gennaio 2019
Podio dello Slalom Speciale femminile:
1) Petra Vlhova (Slovacchia)
2) Mikaela Shiffrin (USA)
3) Katharina Liensberger (Austria)

Risultati Coppa del Mondo sci alpino a Zagabria

Sabato 5 gennaio 2019
Podio dello Slalom Speciale femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA)
2) Petra Vlhova (Slovacchia)
3) Wendy Holdener (Svizzera)

Domenica 6 gennaio 2019
Podio dello Slalom Speciale maschile:
1) Marcel Hirscher (Austria)
2) Alexis Pinturault (Francia)
3) Manuel Feller (Austria)

Risultati City Event di Capodanno

Risultati del City Event di Oslo di martedì 1 gennaio 2019:
Podio femminile:
1) Petra Vlhova (Slovacchia)
2) Michaela Shiffrin (USA)
3) Wendy Holdener (Svizzera)

Podio maschile:
1) Marco Schwarz (Austria)
2) Dave Ryding (Gran Bretagna)
3) Ramon Zenhaeusern (Svizzera)

Risultati Coppa del Mondo sci alpino a Bormio

Venerdì 28 dicembre 2019
Podio della Discesa Libera maschile:
1) Dominik Paris (Italia)
2) Christof Innerhofer (Italia)
3) Beat Feuz (Svizzera)

Sabato 29 dicembre 2019
Podio del SuperG maschile:
1) Dominik Paris (Italia)
2) Matthias Mayer (Austria)
3) Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia)

Risultati Coppa del Mondo sci alpino a Semmering

Venerdì 28 dicembre 2018
1) Petra Vlhova (Slovacchia)
2) Viktoria Rebensburg (Germania)
3) Tessa Worley (Francia)

Sabato 29 dicembre 2018
Podio dello Slalom Speciale femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA)
2) Petra Vlhova (Slovacchia)
3) Wendy Holdener (Svizzera)

Risultati Coppa del Mondo sci alpino a Madonna di Campiglio

Sabato 22 dicembre 2018
Podio dello Slalom Speciale maschile:
1) Daniel Yule (Svizzera)
2) Marco Schwarz (Austria)
3) Michael Matt (Austria)

Risultati Coppa del Mondo sci alpino a Courchevel

Venerdì 21 dicembre 2018
Podio dello Slalom Gigante femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA)
2) Viktoria Rebensburg (Germania)
3) Tessa Worley (Francia)

Sabato 22 dicembre 2018
Podio dello Slalom Speciale femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA)
2) Petra Vlhova (Slovacchia)
3) Frida Hansdotter (Svezia)

Risultati Coppa del Mondo sci alpino a Saalbach-Hinterglemm

Mercoledì 19 dicembre 2018
Podio dello Slalom Gigante maschile:
1) Zan Kranjec (Slovenia)
2) Loic Meillard (Svizzera)
3) Mathieu Faivre (Francia)

Giovedì 20 dicembre 2018
Podio dello Slalom Speciale maschile
1) Marcel Hirscher (Austria)
2) Loic Meillard (Svizzera)
3) Henrik Kristoffersen (Norvegia)

Risultati Coppa del Mondo di sci alpino in Val Gardena

Venerdì 14 dicembre 2018
Podio del Super G maschile:
1) Aksel Lund Svindal (Norvegia)
2) Christof Innerhofer (Italia)
3) Kjetil Jansrud (Norvegia)

Sabato 15 dicembre 2018
Podio della Discesa Libera maschile:
1) Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia)
2) Max Franz (Austria)
3) Beat Feuz (Svizzera)

Martedì 18 dicembre 2018
Ore 12:30, Discesa Libera femminile – Spostata in Val d’Isère

Mercoledì 19 dicembre 2018
Ore 11:30, Super G femminile – Spostata in Val d’Isère

Risultati Coppa del Mondo sci alpino in Alta Badia

Domenica 16 dicembre 2018
Podio dello Slalom Gigante maschile:
1) Marcel Hirscher (Austria)
2) Thomas Fanara (Francia)
3) Alex Pinturault (Francia)

Lunedì 17 dicembre 2018
Podio dello Slalom Gigante Parallelo:
1) Marcel Hirscher (Austria)
2) Thibaut Favrot (Francia)
3) Alexis Pinturault (Francia)

Risultati Coppa del mondo Sci Alpino in Val d’Isère

Sabato 8 dicembre 2018
Podio dello Slalom Gigante maschile:
1) Marcel Hirscher (Austria)
2) Henrik Kristoffersen (Norvegia)
3) Matts Olson (Svezia)

Domenica 9 dicembre 2018
Lo Slalom Speciale maschile è stato cancellato a causa del forte vento.

Martedì 18 dicembre 2018
Podio della Discesa Libera femminile:
1) Ilka Stuhec (Slovenia)
2) Nicol Delago (Italia)
3) Ramona Siebenhofer (Austria)

Mercoledì 19 dicembre 2018
Podio del Super G femminile:
1) Ilka Stuhec (Slovenia)
2) Tina Weirather (Liechtenstein)
3) Nicole Schmidhofer (Austria)

Risultati Coppa del mondo Sci Alpino a St. Moritz

Sabato 8 dicembre 2018
Podio del SuperG femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA)
2) Lara Gut (Svizzera)
3) Tina Weirather (Liechtenstein)

Domenica 9 dicembre 2018
Podio dello Slalom Parallelo femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA)
2) Petra Vhlova (Slovacchia)
3) Wendy Holdener (Svizzera)

Risultati Coppa del Mondo Sci alpino a Beaver Creek

Venerdì 30 novembre 2018
Podio della Discesa Libera maschile:
1) Beat Feuz (Svizzera)
2) Mauro Caviezel (Svizzera)
3) Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Sabato 1 dicembre 2018
Podio del SuperG maschile:
1) Max Franz (Austria)
2) Mauro Caviezel (Svizzera)
3) Aksel Lund Svindal (Norvegia)
3) Dominik Paris (Italia)
3) Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia)

Domenica 2 dicembre 2018
Podio dello Slalom Gigante maschile:
1) Stefan Luitz (Germania)
2) Marcel Hirscher (Austria)
3) Thomas Tumler (Svizzera)

Risultati Coppa del Mondo Sci alpino a Lake Louise

Sabato 24 novembre 2018
Podio della Discesa Libera maschile:
1) Max Franz (Austria)
2) Christof Innerhofer (Italia)
3) Dominik Paris (Italia)

Domenica 25 novembre 2018
Podio del SuperG maschile:
1) Kjetil Jansryd (Norvegia)
2) Vincent Kriechmahr (Austria)
3) Mauro Caviezel (Svizzera)

Venerdì 30 novembre 2018
Podio della Discesa Libera femminile:
1) Nicole Schmidhofer (Austria)
2) Michelle Gisin (Svizzera)
3) Kira Weidle (Germania)

Sabato 1 dicembre 2018
Podio della Discesa Libera femminile:
1) Nicole Schmidhofer (Austria)
2) Cornelia Huetter (Austria)
3) Michelle Gisin (Svizzera)

Domenica 2 dicembre 2018
Podio del SuperG femminile:
1) Mikaela Shiffrin (Usa)
2) Ragnhild Mowinckel (Norvegia)
3) Viktoria Rebensburg (Germania)

Risultati Coppa del Mondo Sci alpino a Killington

Sabato 24 novembre 2018
Podio dello Slalom Gigante femminile:
1) Federica Brignone (Italia)
2) Ragnhild Mowinckel (Norvegia)
3) Stephanie Brunner (Austria)

Domenica 25 novembre 2018
Podio dello Slalom Speciale femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA)
2) Petra Vhlova (Slovacchia)
3) Frida Hansdotter (Svezia)

Risultati Coppa del Mondo Sci alpino a Levi

Sabato 17 novembre 2018
Sci alpino oggi - Gare in programmaPodio dello Slalom Speciale femminile:
1) Mikaela Shiffrin (USA)
2) Petra Vhlova (Slovacchia)
3) Bernadette Schild (Austria)

Domenica 18 novembre 2018
Podio dello Slalom Speciale maschile:
1) Marcel Hirscher (Austria)
2) Henrik Kristoffersen (Norvegia)
3) Andre Myhred (Svezia)

Risultati Coppa del Mondo Sci alpino a Sölden

Sabato 27 ottobre 2018
Podio dello Slalom Gigante femminile
1) Tessa Worley (Francia)
2) Federica Brignone (Italia)
3) Mikaela Shiffrin (USA)

Sci alpino oggi in diretta tv e streaming

Sci alpino Coppa del Mondo 2018-2019 calendario e orari

Come tutte le gare di sci alpino della Coppa del Mondo maschile e femminile, anche quelle di oggi si potranno seguire in diretta tv e streaming, sia sui canali Rai, sia su Eurosport.

Per quanto riguarda RaiSport, tutte le gare di Coppa del Mondo vengono trasmesse in diretta tv su RaiSport, canale 57-58 del digitale terrestre. Le telecronache sono affidate a Davide Labate (per gli uomini) ed Enrico Cattaneo (per le donne), affiancati rispettivamente dagli ex sciatori Paolo De Chiesa e Daniela Ceccarelli con Max Blardone (qui l’intervista) pronto ad affiancarli e a commentare dallo studio. In streaming le gare di sci si possono vedere tramite il sito web ufficiale di RaiSport e tramite RaiPlay su computer e altri device.

Anche su Eurosport si possono vedere in diretta tutte le gare della Coppa del Mondo di sci alpino maschile e femminile 2018-2019, basta essere abbonati o alla paytv (pacchetto Sky) o tramite internet a Eurosport Player e vederla su Pc e altri device, incluse smart tv o tv dotate di sistemi per l’accesso a Internet (come il Fire Tv Stick). Le gare sono commentate da Gianmario Bonzi (donne) e Giangiacomo Secchi (uomini), affiancati da Karen Putzer, Daniela Merighetti e Silvano Varettoni.

Foto © FISI

  • 479 Posts
  • 3Commenti
Giornalista professionista appassionata di sport fin da bambina. Scrivo per diverse testate nel web e sono fondatrice di Milady Magazine e Sport Folks. Ciclismo, volley e animali sono le mie più grandi passioni.
Ancora nessun commento! Sarai il primo a commentare...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *